Осторожно, Новый год!

 

Алкоголь_в_Новый_год.jpg

Алкоголь - это психоактивное вещество с вызывающими зависимость свойствами. Вредное употребление алкоголя приводит к серьезным болезням, социальному и экономическому бремени в обществе. Безвредной дозы алкоголя не существует. Минимальная, не представляющая вреда для здоровья доза алкоголя — это полное отсутствие алкоголя. 
Во всем мире от вредного употребления алкоголя ежегодно умирает 3 миллиона человек, что составляет 5,3% всех смертей. 
В Ростовской области на конец 2019 года зарегистрировано 38 604 человека, страдающих алкогольной зависимостью и состоящих на динамическом наблюдении в наркологическом диспансере. 
По вопросам профилактики и лечения алкогольной зависимости следует обращаться по адресам: 
- Областной наркологический диспансер в г.Ростове-на-Дону, ул.Баумана,38 Анонимный кабинет психиатра для детей и взрослых. Запись на прием по телефонам: 8(863) 240-42-57 и 8 903 402 70 24.ОСНОВНЫЕ ФАКТЫ ОБ АЛКОГОЛЕ

Вредное употребление алкоголя является причиной более 200 заболеваний и травм.

В целом 5,1% глобального бремени болезней и травм приходится на алкоголь, что измеряется в годах жизни с поправкой на инвалидность (DALY).

Потребление алкоголя вызывает относительно раннюю смерть и инвалидность.  В возрастной группе 20–39 лет примерно 13,5% всех случаев смерти связаны с употреблением алкоголя.

Существует причинно-следственная связь между вредным употреблением алкоголя и рядом психических и поведенческих расстройств, других неинфекционных состояний, а также травм.

Последние причинно-следственные связи были установлены между вредным употреблением алкоголя и распространенностью инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, а также течением ВИЧ / СПИДа.

Помимо последствий для здоровья, вредное употребление алкоголя приносит значительные социальные и экономические потери отдельным лицам и обществу в целом.

Яндекс.Метрика