24 марта-Всемирный день борьбы с туберкулезом

122222.jpg

Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулез остается самой смертоносной инфекцией в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает свыше 4 тысяч человек, а почти 30 тысяч человек заболевают ею.

Туберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий – обычно поражает легкие, реже затрагивает другие органы и системы (кости, суставы, мочеполовые органы, кожу, глаза, лимфатическую систему, нервную систему). При отсутствии лечения заболевание прогрессирует и заканчивается летально.

Основным путем передачи туберкулеза является воздушно-капельный.

В группе риска по инфицированию туберкулезом:

дети раннего возрастапожилые людибольные СПИД и ВИЧ-инфицированные, люди, недостаточно питающиеся, испытывающие частые переохлаждениялюди, живущие в сырых, плохо отапливаемых и проветриваемых помещенияхлюди, ведущие асоциальный образ жизни: алкоголики, наркоманы, лица без определенного места жительства и находящиеся в местах лишения свободы, мигранты и беженцы

Как распознать туберкулез?

 Человек, заболевший туберкулезом, может жаловаться на:

  • · кашель с выделением мокроты;

  • · кровохарканье

  • · одышку (при далеко зашедшем туберкулезе, обширном поражении легочной ткани);

  • · боли в грудной клетке (при напряжении мышц вследствие кашля или при поражении плевры);

  • · отсутствие аппетита, похудание на 5 - 10 и более кг;

  • · слабость, разбитость, потливость, повышенную утомляемость, снижение работоспособности;

  • · лихорадку (повышение температуры тела в вечерние часы, при физической и эмоциональной нагрузке).

Все указанные симптомы могут быть и при других заболеваниях, но при сохранении любого из них в течение трех недель и более необходимо обратиться к участковому врачу и провести специальные исследования для подтверждения или исключения диагноза туберкулез.

Диагностика:

Единственным способом выявить бо­лезнь на ранних стадиях развития заболевания яв­ляется флюорографическое (или рентгенологическое) и бактериологическое исследование мокроты.

Ежегодные флю­орографические осмотры — надежный и безопасный метод выявления туберкулеза легких и других заболе­ваний органов грудной клетки, особенно при наличии факторов, снижающих сопротивляемость организма.

Способы профилактики туберкулеза?

  • · мероприятия, повышающие защитные силы организма (рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, закаливание, занятие физкультурой и др.);

  • · мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции);

  • · проведение противотуберкулезных прививок (вакцинацию всем здоровым новорожденным на 3 - 4 день жизни и ревакцинацию БЦЖ - детям 7 лет, неинфицированным туберкулезом, т.е. с отрицательными пробами Манту);

  • · химиопрофилактика (в основном, лицам из контакта с больными заразной формой туберкулеза, лицам после излечения туберкулеза)

 Главное, помнить – туберкулез легче предупредить, чем лечить!

Яндекс.Метрика