Основные ошибки при ношении маски

Уважаемые жители и гости города, напоминаем Вам о том, что масочный режим в городе Ростове-на-Дону действует до особого распоряжения.
Маски — это эффективное средство профилактики при инфекциях, передающихся воздушно-капельным путем.Но при неправильном использовании она может стать не только бесполезной, но и принести вред здоровью. ⠀ Маску используют, при признаках респираторного заболевания, в местах массового скопления людей и при контакте с людьми, имеющими признаки ОРВИ. Маску можно брать только за петли, а перед этим продезинфицировать руки. Носить маску нужно цветной стороной наружу и так, чтобы она закрывала НОС, РОТ и ПОДБОРОДОК. Среди всех масок лучше использовать ту, которая имеет фиксатор для носа, он помогает изделию плотно прилегать к лицу. Маску НЕЛЬЗЯ опускать на шею или подбородок, т.к. внешняя сторона изделия может соприкоснуться с внутренней, что откроет бактериям и инфекции доступ к слизистым оболочкам, когда вы её наденете вновь. Не нужно обрабатывать маску спиртом или эфирными маслами, это может привести к ожогам слизистой. Лучше перед использованием маски нанесите на нос антисептик или противовирусную мазь. Одноразовые маски можно носить не более 2-х часов, а после использования необходимо выкинуть. Если ткань на ней стала влажной, то её нужно поменять. Снимайте маску только за петли и ни в коем случае не дотрагивайтесь до поверхности маски, потому что она уже инфицирована. Сверните маску внутрь стороной, прилегающей к лицу, заверните в пакет и только после этого выбрасывайте в мусорное ведро. После вымойте руки. Для защиты от инфекций можно использовать многоразовые тканевые маски, которые также носят около двух часов, после чего убирают в герметичный контейнер. Затем их замачивают в дезинфицирующем растворе, стирают, а потом гладят. Одноразовые перчатки можно носить длительное время, однако всегда стоит помнить, что нельзя прикасаться руками в перчатках к лицу.

Уважаемые ростовчане, просим Вас использовать средства индивидуальной защиты – это позволит не подвергать свою жизнь и жизнь других людей опасности.

Яндекс.Метрика