Об эпидситуации по кори в Ростовской области и мерах профилактики

В Ростовской области в 2018 году заболеваемость корью увеличилась  в 5,4 раза и 4,4 раза выше по сравнению со среднемноголетним показателем. Среди заболевших 63,3 % составили дети, 36,7 % взрослые. Из 49 зарегистрированных случаев 19 (38,7 % ) завезено из-за рубежа и других территорий РФ.

    В настоящее время корь не потеряла своей актуальности. Продолжается регистрация кори и на юге России. 

При регистрации кори или подозрения на нее по эпидпоказаниям прививаются контактные лица без ограничения возраста (не привитые, не имеющие сведений о прививках, привитые однократно).

   К сожалению, на каждой территории имеются люди, которые отказываются от профилактических прививок в соответствии с национальным календарем (против дифтерии, столбняка, коклюша, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, полиомиелита, туберкулеза, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции, гриппа), что может привести к возникновению инфекционных болезней и тяжелых случаев заболеваний с серьезными осложнениями. Почему-то мы иногда забываем, что этих неприятностей можно избежать всего лишь сделав прививку.

    Все лица в возрасте до 35 лет должны быть привиты против кори двукратно. Взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации) также должны быть дважды привиты против кори.

Делайте прививки вовремя. Побеспокойтесь о своем здоровье заранее.
Не подвергайте риску заболевания себя, своих детей и близких.

profilaktika kori 01
profilaktika kori 01

Яндекс.Метрика