Как защититься от Крымской геморрагической лихорадки

?Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) – острая особо опасная природно-очаговая вирусная инфекция, с тяжелой интоксикацией организма, с поражением сосудистой и свертывающей систем, приводящая к кровотечениям различного характера, зачастую приводящих к летальным исходам.
 
​ ​ ?Источник возбудителя - больной человек или инфицированное животное.
 
​ ​ ?Вирус передается при укусе зараженного клеща!, при раздавливании клещей и попадании содержимого и крови на слизистые рта, глаз, ссадины на руках; либо проведении медицинских процедур, связанных с инъекциями или забором крови.
 
​ ​ ⚠️Основные переносчики - пастбищные иксодовые клещи, обитающие преимущественно на целинных (не вспахиваемых) участках (балки, овраги, лес, лесопосадки, степные местности и др.)
 
​ ​ ?Прокормителями клещей являются дикие, домашние животные (крупный и мелкий рогатый скот: коровы, козы, овцы, лошади; а также зайцы, грызуны, ежи, птицы, дикие виды млекопитающих).
 
​ ​ ✅Для предотвращения заражения основные усилия необходимо направить на борьбу с переносчиками заболевания. В период активизации клещей, необходимо осуществлять мероприятия, направленные на предотвращение контакта с клещами и снижение численности иксодовых клещей:
 
- ​ ✔️Проводить дезинсекцию помещений для содержания скота.
-​ ✔️Предотвратить выпас на пастбищах, находящихся на территории природного очага.
-​ ✔️При уходе за животными категорически нельзя снимать клещей не защищенными руками и раздавливать их.
-​ ✔️На природе обрабатывать одежду, спальные мешки и палатки репеллентами.
-​ ✔️В загородных летних оздоровительных учреждениях, в парках и других местах отдыха населения проводить санитарную очистку территории от сорной растительности, скашивание травы, проведение акарицидных обработок.
-​ ✔️При укусах клеща в зоне обитания немедленно обратиться в медицинское учреждение за помощью.
 
​ ​ ✳️Соблюдая меры предосторожности, вы защитите себя и своих близких!
Яндекс.Метрика