✅8 июля – Всемирный день борьбы с аллергией

 ?В настоящее время аллергия является одним из наиболее распространенных заболеваний в мире.
​ ​ ​ ​ 
     ?Аллергия – это состояние повышенной чувствительности организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды – аллергенов, развивающееся при повторном воздействии этих веществ.
 
​ ​ ​ ​ ?Аллергия может вызывать тяжелые осложнения, которые угрожают здоровью и жизни. 
​ ​ ​ ✅​ Чтобы повысить осведомленность населения об этом состоянии, о симптомах и мерах по профилактике данного заболевания, чтобы привлечь внимание широкой общественности к проблеме, помочь больным, - был создан этот международный праздник.
 
​ ​ ​ ​ ?Как показывает статистика, за последние несколько десятков лет аллергия, в том числе и бронхиальная астма – наиболее часто диагностируемые патологии на всей планете. При этом рост патологии не зависит ни от возраста, ни от пола – ей страдают как взрослые, так и дети.
 
​ ​ ​ ?​ Аллергия проявляется в виде сильного раздражения слизистых оболочек, кожных высыпаний и общего недомогания.
 
​ ​ ❗️​ ​ При аллергии важно правильно поставить диагноз! Например, при ОРВИ наблюдаются схожие симптомы с аллергией – ринит, кашель и слезотечение. Иногда заболевшие начинают заниматься самолечении, принимая лекарственные травы и фитопрепараты, чем только усугубляют течение аллергической реакции.
 
​ ​ ✅​ ​ Чтобы избежать осложнений при аллергии, старайтесь соблюдать определённые правила. Главное из них - избегать контакта с аллергенами, так как у аллергии есть свойство - провоцировать все более и более тяжелые реакции на повторный контакт с аллергеном.
 
​ ​ ​ ⚠️​ При появлении каких-либо симптомов аллергии, необходимо обратиться к терапевту или врачу-аллергологу. Специалист проведёт качественное обследование и определит причину аллергической реакции организма. После этого назначит индивидуальное комплексное лечение.
Яндекс.Метрика