Врачи мира за мир

?Международный день «Врачи мира за мир»
 
​ ​ ​ ?Каждый год 6 августа на всей планете отмечается Международный день «Врачи мира за мир».
 
​ ​ ​ ​ ?Во всем мире известно печальное событие, когда была приведена в действие самая чудовищная бомбардировка за всю военную историю человечества. На город Японии – Хиросиму была сброшена атомная бомба. Это стало демонстрацией применения на практике ядерного оружия. Случилась эта страшная трагедия 6 августа 1945 года.
 
​ ​ ​ ​ ?Международный день «Врачи мира за мир» считается символом напоминания о произошедшем, о том, что человечество легко может уничтожить себя, что жизни людей может разрушиться в одно мгновение и что жажда власти и господства может стать катастрофой.
 
​ ​ ​ ?​ Если учитывать дату и повод этого дня, то его сложно назвать праздником в буквальном смысле. Это международный день, который был предложен организацией «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы», которая возникла благодаря международному движению, зародившееся в начале 80-х гг. по инициативе небольшой группы советских и американских ученых-медиков. Программа движения предусматривает запрещение испытаний ядерного оружия и в качестве первого шага — мораторий на ядерные взрывы, замораживание ядерных вооружений с последующим их сокращением и ликвидацией, нераспространение гонки вооружений на космос, отказ от применения ядерного оружия первыми. Организация «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы» призывает к созданию международного климата доверия и сотрудничества, направлению огромных средств, расходуемых на бессмысленную гонку вооружений, на здравоохранение и другие социальные нужды.
 
​ ​ ​ ​ ?Международный день «Врачи мира за мир» служит напоминанием о человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом. Потому что именно врачам поручена миссия спасать человеческие жизни. Каждый день они ведут борьбу за жизнь людей и знают её цену как никто другой.
 
​ ​ ​ ​ ??‍⚕️Медицинские работники отмечают этот день повседневной работой - спасают человеческие жизни.
Яндекс.Метрика