✨29 сентября – Всемирный день Сердца?

✨29 сентября – Всемирный день Сердца?
✅Всемирный день сердца является глобальной ежегодной акцией в области здравоохранения. Ее основная задача — повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.
✅В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в мире. Под сердечно-сосудистыми заболеваниями понимают группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят: ишемическая болезнь сердца; болезнь сосудов головного мозга; болезнь периферических артерий; ревмокардит; врожденный порок сердца; тромбоз глубоких вен и эмболия легких.
?От болезней сердца и сосудов ежегодно умирает несколько миллионов человек. Эта цифра могла бы быть в разы меньше, если бы люди заботились о здоровье своего сердца, регулярно приходили на профилактические осмотры, не допускали перегрузок и не пренебрегали правилами “техники безопасности” в отношении своего сердца. С диагностированными заболеваниями сердца при правильном лечении, терапии и образе жизни человек может жить долгие годы.
♻️Существует ряд универсальных рекомендаций, способствующих снижению риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы:
 
- ✔️Следите за своим питанием, контролируйте вес.
- ✔️Регулярно занимайтесь спортом.
- ✔️Высыпайтесь.
- ✔️Откажитесь от вредных привычек.
- ✔️Учитесь справляться со стрессом.
- ✔️Регулярно посещайте врача.
?В настоящее время во многих странах технологии лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний вышли на высокий уровень, но необходимо понимать, что ответственность за собственное здоровье, в том числе и за здоровье сердца, лежит, в первую очередь, на самом человеке.
❤️Сердце у человека одно, и без сердца человек жить не может. Меньшее, что каждый из нас может сделать — позаботиться о здоровье своего сердца!
Яндекс.Метрика