?14 октября Всемирный день зрения?

?14 октября Всемирный день зрения?
✅Ежегодно, каждый второй четверг октября, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день зрения.
?Эта международная дата призвана привлечь внимание к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.
?Слепота — это неспособность видеть. Ведущие причины хронической слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, трахому и заболевания глаз у детей (например, вызываемые дефицитом витамина А). В мире все шире встречается слепота, развивающаяся с возрастом, а также слепота, вызываемая неконтролируемым диабетом.
✅Регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях, а следовательно – принять своевременные меры профилактики и избежать больших проблем.
Не стоит забывать и о мерах профилактики глазных болезней:
- ✔️правильное питание с достаточным содержанием полезных веществ, каротина, микроэлементов, полезных для зрения витаминов А, E, D;
-​ ✔️ограничение стрессов, переохлаждений, травм и других вредных факторов, способных привести к ухудшению зрения;
- ✔️разумная физическая активность, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе;
- ✔️исключение вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики);
- ​ ✔️поменьше времени проводить перед телевизором и за игрой в электронные игры.
✅В целом, хорошее зрение – результат разумного и бережного отношения к своему здоровью.
Регулярное посещение офтальмолога и соблюдение несложных правил жизнедеятельности помогут вам сохранить хорошее зрение надолго!
Яндекс.Метрика