Всемирный день борьбы с остеопорозом

?Всемирный день борьбы с остеопорозом
✅Ежегодно 20 октября отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом. Всемирная Организация Здравоохранения установила эту дату ещё в 1997 году, с целью повышения глобальной осведомленности общества о профилактике, диагностике и лечении остеопороза и метаболических заболеваний костей.
 
​ ​ ​ ​ ?Остеопороз - это проблема, которая касается каждого! Это заболевание, при котором костная ткань становится более слабой и хрупкой, и в результате кости могут легко ломаться.
​ ​ ​ ​ 
?У человека с остеопорозом могут возникнуть переломы костей после незначительной нагрузки, чихания или падения с высоты собственного роста. Одно из самых известных последствий остеопороза – перелом шейки бедра, что приводят к стойкой инвалидизации в половине случаев, а в 20 % случаев – к летальному исходу.
​ ​ ​ 
?​ «Молчаливая эпидемия» - так часто называют остеопороз. Действительно, в абсолютном большинстве случаев, долгое время развивающееся заболевание никак не проявляет себя, вплоть до формирования стойких, необратимых изменений.
​ ​ ​ 
​ ?Прогрессирующий остеопороз в настоящее время нельзя вылечить никакими медикаментами. Только профилактика способна замедлить процессы ослабления костных тканей организма человека. Профилактика остеопороза должна начинаться с детства и продолжаться постоянно.
​ ​ ​ 
​ ✅Чтобы построить сильные кости на протяжении всей жизни и избежать остеопоротических переломов, необходимо:
-✔️Регулярно заниматься спортом,
-✔️Обеспечить рацион с достаточным потреблением кальция и витамина D,
-✔️Поддерживать здоровую массу тела и избегать вредных привычек,
-✔️Периодически проходить обследование у врача. Лишь при исследовании можно определить снижение плотности костной ткани.
​ ​ ​ ​ 
?Для людей, уже страдающих от остеопороза или только начинающих ощущать его проявления, прописываются определённые препараты, приём которых наряду со сбалансированной диетой и здоровым образом жизни способствует укреплению скелета и мышечных тканей, а также предотвращает вывод из организма кальция – основы любой костной ткани.
​ ​ ​ ​ 
✅Берегите свои кости и будьте здоровы!
Яндекс.Метрика