Отмена бумажных больничных листов с 2022 года

✅С 1 января 2022 года медицинские организации будут оформлять работающим гражданам листки нетрудоспособности только в форме электронного документа в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования», постановлением Правительства Российской Федерации от 23.08.2021 № 1381 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2017 года № 1567».
 
📍До этой даты выдача электронных листов нетрудоспособности (ЭЛН) производилась исключительно по желанию и согласованию с пациентом.
 
📍Начиная с 1 января 2022 года, выплаты пособий по временной нетрудоспособности (и по беременности и родам) будут начисляться только на основании электронных листов нетрудоспособности.
 
📍С переходом на электронные листки нетрудоспособности будет ускорен и упрощен документооборот при оформлении выплат. Работнику достаточно предоставить номер ЭЛН своему работодателю. Это можно сделать не только лично, но и:
- ✔️по телефону,
- ✔️по электронной почте,
- ✔️СМС-сообщением или сообщением в любом доступном мессенджере.
 
📍Распечатка выписки из ЭЛН или другие виды бумажных носителей для предоставления в кадровую и бухгалтерскую службы не обязательны.
Работники, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, смогут получать информационные сообщения об оформлении ЭЛН (номере, датах открытия, продления, закрытия, а также назначении на его основании пособия и его выплате) в Личном кабинете получателя услуг ФСС.
Яндекс.Метрика