Не занимайтесь самолечением!

Самое ценное, что есть у человека – это здоровье и жизнь.
​ ​ ​ ​ Но многие люди слишком легкомысленно относятся к своим болезням. Одни надеются на советы фармацевтов в аптеке, рассказывая им о своих проблемах со здоровьем. Другие, начитавшись чужих историй болезни, и сравнив их со своими симптомами, начинают заниматься самолечением. В помощь – множество интернет-советчиков, предлагающих рецепты универсальной терапии и телевизионные рекламные ролики.
​ ​ ​ ​ Те, кто предпочитает заниматься самолечением, нередко забывают (или не знают), что многие болезни обладают одинаковыми симптомами, но при этом требуют совершенно разного подхода к лечению и срокам его проведения. Человек не может поставить себе точный диагноз не только из-за нехватки знаний, но и из-за недостатка диагностических средств. Лечение будет эффективным только тогда, когда диагноз поставлен своевременно и правильно.
​ ​ ​ ​ Занимаясь самолечением, вы должны быть готовы к возможным нежелательным последствиям. Такой вид лечения может быть не только неэффективным, но и опасным.
​ ​ ​ ​ Вот несколько причин, по которым не стоит заниматься самолечением:
- Несовместимость препаратов;
- Риск появления аллергической реакции;
- Побочные эффекты;
- Развитие микроорганизмов, устойчивых к лекарствам;
- Неадекватная дозировка;
- Прогрессирование болезни, которая есть на самом деле, и которая в дальнейшем может перетечь в хроническую стадию.
​ ​ ​ ​ Лекарственные препараты должны назначаться врачом. Неумелое обращение с медикаментами может усугубить состояние больного. При любом признаке болезни необходимо обращаться к специалисту, который индивидуально подберет курс лечения.
​ ​ ​ ​ Берегите свое здоровье!
Яндекс.Метрика