🌷Встречаем весну без авитаминоза!

 
Каждый из нас уже ждет весну, и буквально через несколько дней мы будем ее встречать.
​ ​ Весна – это время пробуждения природы, лишний повод выйти из дома для каждого из нас. Но, зачастую, к началу весны силы организма истощаются – короткий световой день, пребывание в закрытых душных помещениях, длительные холода, дефицит свежих ягод и овощей, – все это влияет на наш организм, резервы которого истощаются.
​ ​ В конце зимы и начале весны многие чувствуют себя неважно: жалуются на сонливость, быструю утомляемость, упадок сил, раздражительность и апатию, отмечают сниожение внимания и концентрации. Причиной подобных симптомов чаще всего может оказаться весенний авитаминоз.
​ ​ Потребность в пополнении запаса витаминов – один из важных пунктов в подготовке к весне.​ Витамины нам нужны для поддержания нормальной работы иммунной системы. А начало весны — это сезон вирусных респираторных заболеваний. Чем меньше запас витаминов, тем более уязвимой становится иммунная система, и тем чаще мы болеем.
​ ​ Чтобы справиться с недостатком витаминов в весенний период, важно с умом подойти к составлению ежедневного меню. Ваш рацион всегда должен быть сбалансированным, но весной это просто необходимо.
​ ​ Ни один продукт не содержит полный витаминный набор, поэтому пища должна быть разнообразной. Продукты следует подбирать таким образом, чтобы в организм попадали все группы витаминов. Правильное питание хорошо дополнять разными полезными напитками. Прекрасно подойдут травяные чаи, морсы, отвары из шиповника, сушеных ягод.
​ ​ При правильной комбинации продуктов, здоровый человек не нуждается в дополнительном приеме витаминных препаратов. Но, возможно, кому-то всё же могут понадобиться поливитамины. В этом случае необходимо проконсультироваться с врачом-терапевтом и подобрать необходимые вам витамины. Бесконтрольно принимать витамины и назначать их себе самостоятельно – нельзя!
​ ​ Правильное здоровое питание является неотъемлемой частью здорового образа жизни! Берегите свое здоровье!
Яндекс.Метрика