Всемирный день сна

Всемирный день сна
 
​ Всемирный день сна отмечается каждый год в весенний сезон (в пятницу 2-ой полной недели марта). В этом году эта дата выпадает на 18 марта. Этот день направлен на пропаганду пользы правильного и здорового сна, привлечение общественного внимания к проблеме сна и её медицинским, образовательным и социальным аспектам, а также на предотвращение и управление нарушениями сна.
​ ​ ​ Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в рамках проблем со сном и здоровьем человечества ввела в 2008 году Всемирный день сна, чтобы привлечь внимание людей к проблемам нехватки сна и к важности полноценного ночного отдыха.
​ ​ ​ Сон нам жизненно необходим. Во время нормального и здорового сна в нашем организме происходят уникальные восстановительные процессы, без которых нам никак нельзя почувствовать бодрость и восполнить полноту наших сил.
​ ​ ​ Сон — особая форма существования организма, не менее сложная, чем дневное бодрствование. Во время правильно протекающего сна организм восстанавливает силы, потраченные на дневную активность, «приводит себя в порядок». Именно поэтому здоровый человек просыпается с ощущением свежести и прилива сил.
​ ​ ​ ​ В среднем, каждый человек проводит во сне треть своей жизни. Специалистами доказано, что длительные периоды «недосыпа» негативно сказываются на качестве жизни. Недосыпание не только снижает работоспособность, ухудшает память, но и может привести к обострениям различных заболеваний, а также нервным расстройствам.
​ ​ ​ ​ Медики называют плохой сон ступенью к будущим инсультам, инфарктам, гипертонии и другим серьезным заболеваниям. В то же время, нормальный сон — один из действенных способов профилактики сердечно-сосудистых и многих других заболеваний, ожирения.
​ ​ ​ ​ Однако, спать много — не менее вредно, чем недосыпать. По мнению ученых, идеальная продолжительность сна взрослого человека составляет 7-8 часов в сутки. Детям для нормальной работы организма необходимо спать не меньше 10 часов в сутки. Полноценный сон может снизить у них проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности и улучшить поведение.
​ ​ ​ ​ Пусть эта дата будет еще одним поводом уделить внимание своему сну, а, значит, и здоровью.
​ ​ ​ ​ Желаем всем здорового, полноценного, крепкого и спокойного сна
Яндекс.Метрика