17 мая - Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией

Ежегодно 17 мая по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) традиционно отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией.
Повышенное артериальное давление или артериальная гипертония — самый грозный фактор развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта. Более 1,5 миллиардов людей во всем мире страдают этим коварным заболеванием. По данным статистики около 45 процентов больных людей не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления.
Цель проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией — повышение информированности население о серьезных осложнениях артериальной гипертонии, распространение информации о том, как можно предотвратить развитие этого заболевания.
Можно ли вылечить гипертонию? В настоящее время, методы обнаружения и способы лечения гипертонии существуют и успешно применяются на практике. Лекарства могут снизить давление, но не избавят от болезни, так как не устраняют ее причину. Основные профилактические мероприятия должны быть направлены на ликвидацию факторов риска.
16 мая в Школе Здоровья Городской поликлиники 12, приуроченной ко дню борьбы с артериальной гипертонией врач-терапевт, 👩🏻‍⚕Соколенко Ольга Павловна прочитала пациентам лекцию на тему «Профилактика гипертонической болезни».

 

 

W5NsZ9GAmwfo0aUyyEG4ICHC4ULWO4k2BdadOQT7zQmo7s1Zs1HJl0xekXZQl2zBV5GnPhc_G7tY_f3WZJAUP0hA.jpg

18cXemkPqUZuBh99b304OcjDs4Rkqgrvl5LU_k_NDceeTaVNLy3My-uANveefZKIkFhUCNP9g3GdPa5To0F_5np6.jpg

Яндекс.Метрика